|  Infolettre  |  Communiqué
Du 6 au 11 mars 2022
Cherche pas quoi faire à la relâche!

GAGNANTS FCEQ

2022
Prix du jury (jeune jury)
Long métrage
Le Trésor du petit Nicolas de Julien Rappeneau

Meilleur scénario (jeune jury)
Long métrage
Le Trésor du petit Nicolas de Julien Rappeneau

Meilleure musique (jeune jury)
Long métrage
Le Loup et le lion de Gilles de Maistre

Meilleure réalisation (jeune jury)
Long métrage
Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmová et Jan Bubeníček

Mention spéciale (jeune jury)
Long métrage
Invisible Sue de Markus Dietrich

Prix du jury (jury pro)
Long métrage
Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmová et Jan Bubeníček

Meilleur scénario (juro pro)
Long métrage
Le Trésor du petit Nicolas de Julien Rappeneau

Meilleure musique (jury pro)
Long métrage
Le Loup et le lion de Gilles de Maistre

Meilleure réalisation (jury pro)
Long métrage
Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmová et Jan Bubeníček

Mention spéciale (jury pro)
Long métrage
Le Loup et le lion de Gilles de Maistre

2021
Prix du jury
Court métrage
Listek de Aliona Baranova

Meilleure musique
Court métrage
Parapluies de José Prats et Álvaro Robles

Meilleur scénario
Court métrage
Parapluies de José Prats et Álvaro Robles

Meilleure réalisation
Court métrage
Parapluies de José Prats et Álvaro Robles

Programme de fin d'études
Court métrage
Migrants de H. Caby, A. Dupriez, A. Kubiak, L. Lermytte et Z. Devise

Coup de cœur du jury
Court métrage
Kiki la plume de Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville

2017
Meilleure réalisation
Long métrage
Monsieur Grenouille de Anna va der Heide

Meilleure musique originale
Long métrage
Philippe Jakko pour Le coeur en braille

Meilleur film
Long métrage
Ma vie de Courgette de Claude Barras

Meilleure réalisation
Court métrage
M. Hublot de Laurent Witz

Meilleure musique originale
Court métrage
Beyond the Books de Jérôme Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maena Paillet, Robin Pelissier, Judith Mahler

Meilleur film
Court métrage
Nez en moins disait Cléopâtre

Meilleure réalisation
Court métrage amateur
La Veuve et l’enfant de Emmanuel Bégin et Ruthbec Laau-Tépanier

Meilleure musique originale
Court métrage amateur
Comme lui de Louis-Charles Blais

Meilleur film
Court métrage amateur
Emporté par le vent de Clara Tailleur-Labrie

Choix du public
Court métrage amateur
Emporté par le vent de Clara Tailleur-Labrie